Как абитуриенту выбрать наилучший для себя вуз?

Совсем скоро подойдет к своему логическому завершению учебный год в российских школах, и многие выпускники будут выбирать высшее учебное заведение, свою будущую специализацию и направление своей дальнейшей учебы. Однако, для большинства абитуриентов довольно трудной является данная задача. В основном трудность состоит в том, что абитуриенты мало проинформированы о существовании тех или иных высших учебных заведений, в которых предложен тот спектр специальностей, являющийся наиболее близким тому или иному человеку.
Обычно, школьники старших классов владеют информацией о наличии тех или иных специальностей в нескольких высших учебных заведениях, расположенных в городе или области, в которой они проживают. Об улучшении информированности абитуриентов о существовани тех или иных вузов позаботилось Министерство образования и науки РФ, начав внедрение ЕГЭ в систему российского образования.

Важной задачей в процессе внедрения ЕГЭ в систему российского образования стало увеличение мобильности поступающих в высшие учебные заведения в пределах государства. Ситуация становится наиболее благоприятной, если школьники старших классов имеют достаточную информированность о предлагаемых программах и специальностях в вузах, расположенных в городе или регионе проживания. Это способствует тому, что будущие студенты смогут наиболее эффективно оценить перспективу поступления в тот или иной вуз по всей стране.

Данная образовательная инициатива Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и РИА Новости согласно проекту «Социальный навигатор» была реализована в качестве проекта «Калькулятор ЕГЭ». На сегодняшний день в системе калькулятора содержится актуальная информация на 2012-2013 годы обо всех государственных высших учебных заведениях России. Любой желающий абитуриент может уточнить перечень российских высших учебных заведений по тому направлению, куда он хотел бы поступать, учитывая набранную сумму баллов на ЕГЭ. Данный проект является уникальным в системе российского высшего образования, и тысячи абитуриентов уже воспользовались возможностью обдумать выбор своей будущей специальности и непосредственно высшего учебного заведения. Воспользоваться информационным сервисом проекта «Калькулятор ЕГЭ» все желающие могут по адресу: http://www.hse.ru/all_calc.html

Нет комментариев

Авторизуйтесь, если хотите добавить комментарий.