Новшества добрались и до студентов российских вузов

Система российского образования вновь претерпевает изменения. Сегодня уже никто не удивится электронным учебникам, виртуальным дневникам и классным журналам, вместительными, но, в то же время, легкими и практичными планшетками. Указанные вещи появляются в российских школах, а их ученики положительно оценивают предложенные нововведения.

Следующей ступенью является высшее образование. В связи с предстоящими изменениями портал Career. ru провел опрос среди студентов высших учебных заведений России. Анкетирование проводилось с 29 ноября по 6 декабря. Общая численность принявших участие составила 1901 человек, которым предстоит стать молодыми специалистами независимо от округа.

Опрашиваемые излагали свое мнение по поводу их отношения к внедрению современных компьютерных технологий в систему образования. «ЗА» высказались 85% студентов. Однако замена формы бумажной зачетной книжки на электронную вызвала много и вопросов и, как следствие, одобрение всего 38% студентов. При этом в качестве главного основания приверженцы электронных зачеток назвали невозможность забыть или потерять такой «документ». В то же время противники в составе 45% говорят о том, что такие своеобразные электронные оценки можно будет подделать путем взлома доступа к системе. Не исключают они и возможности потери всей информации во время сбоя всей контролирующей этот процесс компьютерной системы.

С другой стороны, которую приняли во внимание 28% опрошенных, данная модификация избавила бы преподавателей от ненужной и отнимающей время бумажной волокиты. Но в этом случае не исключено недовольство определенного круга педагогов ввиду их неумения использовать средства, подобные компьютеру.

Нет комментариев

Авторизуйтесь, если хотите добавить комментарий.