Новые правила приема в магистратуру не стыкуются со старыми

Выпускники вузов, которые заканчивают в этом году бакалавриат – основную ступень получаемого высшего образования, столкнулись с проблемой отсутствия некоторой необходимой информации. Связано это с реформированием высшего образования, которое постепенно присоединяется к Болонской системе. Поэтому набирают силу новые положения, в то время как старые правила и законы продолжают функционировать, чем и пользуются чиновники.

Паника обусловлена отсутствием информации о количестве магистерских бюджетных мест. По сей день эти данные не установлены и официально могут быть оглашены лишь к лету. Причина кроется в существовании системы распределения мест бесплатного обучения в магистратуре на основании конкурса между вузами, результаты которого объявят только в мае. Поэтому до наступления этого времени ни один вуз страны не в состоянии предоставить интересующую информацию бакалаврам.

Несмотря на это студенты верят в то, что их преднамеренно вводят в заблуждение. зампредседателя Российского студенческого союза Алексей Крапухин сообщил, что использование новых правил приема в высшие учебные заведения возможно лишь относительно студентов, которые были зачислены после даты 30 декабря 2010 года. Иными словами, это те, кто в данный момент обучается на 1-2 курсах. А в настоящий момент их применяют относительно четверокурсников, общий срок обучения которых согласно учебным планам составляет 6 лет. Ввиду сказанного студенты СпбГАСУ, которые перешагнули статус абитуриента в 2007 году, не потеряли своего права на продолжение бесплатного обучения до высшей степени образования, предоставляемого вузами.

Поэтому недовольство студентов растет, набирает обороты их стремление бороться за свои права, за бесплатное обучение, которое резко стало платным.

Нет комментариев

Авторизуйтесь, если хотите добавить комментарий.