Новый образовательный закон запрещает репетиторство

По сей день не прекращается работа по подготовке редакции нового закона «Об образовании». Многократные обсуждения привели к внесению в законопроект определенных поправок и доработок. Наиболее отличительная черта нового закона состоит в запрете для учителя предоставлять платные репетиторские услуги ученикам школы, в которой этот педагог осуществляет свою преподавательскую деятельность.

Также законопроект четко устанавливает, что расчет размера заработной платы напрямую зависит от квалификации педагога, результативности его деятельности, почетных званий, наличия или отсутствия ведомственных и государственных наград. Одновременно молодые учителя могут не бояться, поскольку основные правила начисления продолжают свою работу, а это значит, что зарплата школьного преподавателя не должна опускаться ниже средней в соответствии с экономикой региона.

Помимо этого претерпят изменения правила приема в высшие учебные заведения, будут разработаны новые основы финансирования детских садов, общеобразовательных школ и гимназий, вузов негосударственного сектора.

Нововведения, диктуемые законом, коснуться не только высшего образования, но и дошкольного и начального профобразования.

Не мало внимания законопроектом будет уделено социальной поддержке получающих образование. Поэтому размер стипендий будет увеличен ввиду его «привязки» к минимальному размеру оплаты труда. Помимо этого негосударственные учреждения образования приобретут право доступа к бюджетным средствам.

Наиболее подробная информация располагается на страницах информационного ресурса «Российская газета».

Нет комментариев

Авторизуйтесь, если хотите добавить комментарий.