Около 25 миллионов российских рублей будет направлено на улучшение конкурентоспособности российских вузов

Министерство образования и науки проводит тендерный конкурс по разработке методики сопоставления российских и мировых университетов. Участникам тендера необходимо предложить методику сравнительного анализа функционирования российских и мировых вузов, а также методику составления рейтинга и способы взаимодействия с иностранными университетами.

В документе на сайте государственных закупок указано, что для увеличения конкурентоспособности российских высших учебных заведений нужно создать национальный рейтинг университетов, который стал бы альтернативен глобальным рейтингам мира. И создание национального рейтинга университетов способствует реализации озвученного ранее плана по вхождению пяти и более высших учебных заведений к 2020 году в сотню ведущих университетов мира, состоящих в мировом рейтинге.

Проектная документация данного тендера требует разработки методики сравнительного анализа функционирования российских и мировых университетов, а также методики составления рейтинга и разработку способов взаимодействия с иностранными высшими учебными заведениями и экспертами, плюс ко всему составление экспертных панелей для осуществления оценки репутации. Помимо всего вышеперечисленного необходимо провести международную конференцию, где будут обсуждаться итоги составления рейтинга, доработать методику сравнительного анализа деятельности высших учебных заведений и предложить схему продвижения рейтинга.

Ранее Дмитрий Медведев заявил, что различные рейтинги высших учебных заведений довольно субъективны, однако, отсутствие российских образовательных учреждений в сотне ведущих вузов мира говорит о наличии проблем в российской высшей образовательной системе.

А в другом заявлении Министерства образования и науки говорится о том, что около 20 миллионов российских рублей планируется выделить для мониторинга деятельности российских высших учебных заведений. Результаты данного мониторинга будут положены в основу анализа нынешнего состояния и перспективного развития высшей образовательной системы России, а также для обнаружения неэффективных образовательных программ. Подведение итогов тендерного конкурса будет осуществлено 28 и 29 мая 2013 года. А все работы, указанные в тендере, необходимо будет провести до 20 декабря 2013 года.

Нет комментариев

Авторизуйтесь, если хотите добавить комментарий.