Российские школьники будут создавать собственных роботов

Современный список наиболее значимых сегодня профессий, призванных сопровождать процесс модернизации в стране, полнится преимущественно данными инженерного и технического направлений. Шагая в ногу с такими требованиями, на территории всей России открываются многочисленные лаборатории роботехники, главной целью которых является вовлечение в научную деятельность школьников – будущих умов России.

Подобные центры уже открылись в Нижнем Тагиле, Екатеринбурге. Они являются своеобразной системой дополнительного образования. Помимо этого в ближайшее время ожидается открытие лабораторий подобной направленности в Новоуральске, Ирбите, Тавде, Артях, Сысерти, Новой Ляле, поселке Малышева и ЗАТО "Свободный". Всего общая численность таких площадок около 11, рассчитанных на три возрастные группы детей. Каждый из роботодромов будет укомплектован современным оборудованием, специализированными компьютерными классами, снабженными соответствующей всем стандартам учебной мебелью, а также системными комплексами станочного парка, предназначенных для изготовления объемных объектов (2D и 3D).

Директор тагильского Дворца технического творчества Оксана Михневич ко всему добавила, что серии роботоконструктуров станут незаменимы в сборке и программировании робототехнических устройств и моделировании любых технических и производственных процессов. Автоматизированные устройства и роботы станут реальностью при разработке моторов и пневматики, различных датчиков и соединительных устройств, управляемых и программируемых трансформеров.

Нет комментариев

Авторизуйтесь, если хотите добавить комментарий.