Стали известны условия государственной поддержки вузов

Министерством образования и науки РФ в пятницу был утвержден список характеристик, по которым будут отбираться высшие учебные заведения, и которым будет оказана государственная поддержка в рамках программы увеличения их конкурентоспособности с другими научно-образовательными центрами в мире.

В документе Минобрнауки сказано, что в конкурсе для получения государственной поддержки в рамках программы по увеличению конкурентоспособности могут участвовать такие образовательные учреждения, которые на 01.04.2013 года состоят в списках глобальных мировых рейтингов. Например, в списке академического рейтинга университетов мира (Academic Ranking of World Universities), рейтинга университетов мира Times (The Times Higher Education World University Rankings) и всемирного рейтинга университетов (QS World University Rankings).

Также обязательным условием участия в конкурсе является обучение в данном высшем учебном заведении, не учитывая имеющиеся филиалы, по основным образовательным программам 4000 и более студентов, среди которых один и более процент составляли иностранные граждане, не включая в этот перечень граждан из стран СНГ. Кроме того, данное количество студентов должно обучаться в вузе за счет федерального финансирования.

Следующим условием для участия в конкурсе является довольно высокий средний балл Единого государственного экзамена (ЕГЭ) у студентов, обучающихся на очной форме обучения. Данный средний балл ЕГЭ рассматривается за год, который предшествуют году отбора высшего учебного заведения в конкурсе и должен быть равен 64 и более.

Также важная составляющая для участия в отборочном конкурсе – наличие 4,9 аспиранта и более на 100 студентов высшего учебного заведения. И внутренние затраты высшего учебного заведения на осуществление разнообразных научных разработок и исследований на одного научно-педагогического работника должна составлять 220000 российских рублей в год. И плюс ко всему вышеперечисленному участвующий в отборочном конкурсе вуз должен опубликовать пять и более научных статей на 100 научно-педагогических работников в изданиях, которые индексируются реферативно-библиографических базами научного цитирования, например, Scopus или Web of Science.

Нет комментариев

Авторизуйтесь, если хотите добавить комментарий.