Успешность выпускников нужно принимать во внимание при оценке вузов

Андрей Фурсенко, помощник президента РФ, на встрече с журналистами сказал, что оценку эффективности того или иного российского университета необходимо проводить, учитывая на сколько востребованы данные специалисты в современной экономике, а не только, как осуществлялось прежде, с точки зрения качественности процесса обучения.

Министерством образования и науки РФ в прошлом году было размещена информация о результатах мониторинга различных российских вузов, в котором участвовали 541 высшее учебное заведение государственной формы собственности и 994 различных филиалов. После проведения мониторинга 136 высших учебных заведения государственной формы собственности и 450 филиалов вели свою деятельность недостаточно эффективно. При этом Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ и глава совета по увеличению конкурентоспособности вузов страны, заявил, что среди выявленных высших учебных заведений, работающих недостаточно эффективно, ни одно из них не будет закрыто. Андрей Фурсенко был во вторник с рабочим визитом в Хабаровске и встречался с Виктором Ишаевым, министром по развитию Дальнего Востока и Вячеславом Шортом, губернатором края, а также с ректорами, был в детском саду и лицее. Андрей Фурсенко сказал, что именно  оценка востребованности специалистов после завершения того или иного вуза,  в сравнении с внутрикорпоративной оценкой, имеет большее значение для эффективности системы высшего образования.

А Вячеслав Шпорт, губернатор Хабаровского края, сказал, что высшими учебными заведениями, которые были выявлены, как неэффективные, в регионе проводится работа, их ожидает реорганизация с целью повышения конкурентоспособности с федеральными вузами и подготовке таких специалистов, которые будут востребованы в современной экономике. Он также сообщил, что очень надеется, что реорганизация подготовки востребованных специалистов будет способствовать снижению оттока молодых специалистов, получивших образование, и из-за невостребованости уезжающих из региона в другие места, где они нужны. Вячеслав Шпорт сказал, что главной задачей является остановка процесса оттока специалистов и предложение таких специальностей молодым людям, которые востребованы в Хабаровском регионе и в соседних регионах.

Нет комментариев

Авторизуйтесь, если хотите добавить комментарий.