Archive > июня 2012

Как спрятать шпаргалку

Подготовка к экзаменам требуется каждому студенту, но абсолютно все выучить невозможно, тем более, если в экзаменационных вопросах есть сложные формулы, термины, даты, фамилии. Тут на помощь приходят шпаргалки, с ними чувствуешь себя увереннее и спокойнее. Необходимо тщательно готовить шпоры, прорабатывать материал, анализируя и убирая лишнее.  Качественно написанная шпаргалка – это уже пол дела.

Перед студентами встает главный вопрос: какой эффективный способ списывания найти, как спрятать шпаргалку? Самым популярным вариантом считаются классические шпоры, на которых мелким почерком написан ответ (или листочки с печатным текстом), спрятанные в карманах, подшитые к носовому платку или нижнему краю юбки, манжетам пиджака. Спрятать шпаргалку можно не только у себя, есть проверенный вариант - задействовать спину товарища, сидящего впереди. Бывалые студенты советуют не стесняться и вешать шпоры на стену (доску) за спиной преподавателя. В большинстве случаев такая шпаргалка остается незамеченной. Данный вариант больше подходит студентам физико-математического направления, где достаточно написать ряд важных формул.

Есть контингент студентов, которые предпочитают прятать шпаргалки в разные предметы: кладут ответы в шариковую ручку (но в нее вмещается не больше двух-трех листочков),  приклеивают к бутылке с водой, вкладывают в пеналы, футляры из под очков и шоколадки. В данном варианте лучше использовать шпаргалки не из бумаги, а на скотче, он отлично приклеивается. Для изготовления такой шпоры необходимо прописать ответ на листке (или распечатать), затем наклеить сверху скотч, под краном смыть с него бумагу, дать просохнуть в сухом месте. В готовом виде шпаргалка представляет обычный клейкий прозрачный скотч с ответом. Его можно приклеить не только на вышеперечисленные предметы, но и  на парту или на тыльную сторону экзаменационного листка.

Эффективным способом списывания является использование мобильного устройства. Телефоны, плееры есть почти у каждого студента. Вариантов применения много: написать смс другу, найти ответ в Интернете, прочитать заранее подготовленный материал (лучше всего сохранить его в блокноте, так как Micrоsoft Word читает не каждое устройство). Главная дилемма заключается в том, как же спрятать телефон и пользоваться им незаметно. Чаще всего, мобильник  украдкой достают из кармана и кладут на колени под партой, затем, судорожно озираясь, списывают. Смелые студенты достают телефон на парту, за могучей спиной товарища ищут ответ на вопрос, обладатели сенсорных гаджетов кладут  устройство под белый листок и через него спокойно читают шпаргалки. Лучше запастись сразу двумя телефонами,  часто преподаватели собирают телефоны к себе на стол.

Какой бы способом Вы не выбрали, помните, что самая надежно спрятанная шпаргалка – это шпаргалка у Вас в голове.

Как сделать незаметную шпаргалку

«Шпаргалки народу!» - гласит студенческая мудрость. Польза качественно составленной шпаргалки общеизвестна. Шпора представляет собой самое эффективное средство запоминания материала, так как задействует не только зрительное восприятие, но и механическое, благодаря тому, что мелкая моторика влияет на мозговые центры и активизирует их. Логическое структурирование, анализ и синтез материала способствуют пониманию сути ответа. Многие преподаватели даже советуют студентам заготавливать шпаргалки.

Как сделать незаметную шпаргалку? Шпора должна быть компактной. Кроме написания мелким почерком или распечатки печатных аналогов на размер шпаргалки влияет объем материала, который требуется зафиксировать. Поэтому ключевым моментом выступает отбор «шпаргалочной» информации. Необходимо зафиксировать материал, сложный для запоминания: формулы, фамилии ученых, даты, краткие формулировки понятий, схемы и др. Полезно записывать примерный краткий план ответа.

Классический перечень незаметных шпаргалок открывает написанная от руки мелким почерком шпора, сложенная в гармошку. Положить такие шпоры можно в карман, нашить на носовой платок, приклеить на бутылку, некоторые умельцы умудряются даже запихать в ручку, но, во-первых, влезет всего 3-4 шпоры, во-вторых, разборка ручки привлечет лишнее внимание преподавателя. Если вы девушка, то самое лучшее место для хранения шпаргалок – нижние края юбки. Можно уговорить лучшего друга поспособствовать Вам в сдаче экзамена, закрепить шпаргалки у него на спине.

Шпора на скотче тоже пользуется популярностью, она незаметна, ее можно приклеить на тыльную сторону листа с вопросом, на бутылку воды или на стул впереди. Изготовление такой шпаргалки является трудоемким процессом, необходимо сначала записать вручную ответ на вопрос (или распечатать), потом  приклеить на бумагу скотч, смыть в ванной бумагу водой, дать скотчу высохнуть, и  чудо-шпаргалка готова.

Современная техника занимает почетное место среди любителей пользоваться шпаргалками. В телефоны закачивают материалы, либо  пишут смс с вопросом другу, пользуются Интернетом. Один из интересных способов заключается в использовании плеера (телефона), студент заранее готовит треки-ответы на вопросы (сам начитывает), а на экзамене прослушивает нужный трек. Девушки прячут провода под одеждой и волосами, юноши используют беспроводные наушники. Еще один инструмент для списывания – наручные часы. С виду обычные часы, но в них встроена флешка с памятью.

Некоторые студенты предпочитают готовить «бомбу» - готовый листок с ответом. Его вытаскивают и сдают. Этот вариант подходит в том случае, если педагог не выдает специальные листки с печатью или не ставит подписи.  Такая шпаргалка не должна помяться, поэтому лучше всего держать ее в сумке или пакете, но, зачастую, сумки и пакеты просят оставить у двери. Выход есть - многие студенты приклеивают к ноге, руке, животу файл и туда кладут «бомбы». Студенту остается лишь поймать момент и вытащить нужный ответ.

Как сделать шпаргалку в ворде?

Залог успешной сдачи экзаменов – изготовление качественных, незаметных, удобных в использовании шпаргалок. Каким бы мелким не был почерк у человека, компьютерный текст всегда  можно сделать еще мельче. В чем главный плюс электронных шпаргалок? Их компактность. Благодаря мелкому шрифту шпора получается миниатюрной, ее легче спрятать и, как следствие, легче достать и списать. Тем более, если в подготовке экзаменов участвует не один человек, а группа, то компьютерный текст проще разобрать, чем чужой почерк.

Существует ряд программ-помощников, в которых можно легко создать шпаргалки. Самыми популярными считаются классический блокнот и Micrоsoft Word. Шпоры в блокноте чаще всего делают студенты, пользующиеся на экзаменах телефонами. Многие мобильники не читают формат ворда, и блокнот выступает спасением. Напечатанный тест сохраняют в блокноте и скидывают в телефон, на экзамене открывают нужный билет, переписывают ответ. Если студента интересует вариант компактных печатных текстов, то в этом направлении Micrоsoft Word является лучшим инструментом.

Как сделать шпаргалки в ворде? Самый простой способ - подготовить ответы в Micrоsoft Word, используя привычные для Вас шрифт, межстрочный интервал, размер и другие параметры. При распечатывании материала в поле, где указывается количество страниц на листе, вместо единицы нужно поставить восемь или шестнадцать. Готовый лист разрезать по билетам, все – шпаргалки готовы. Если студентам требуются двухсторонние шпаргалки, то при печати можно поэкспериментировать, например, на одной стороне листа напечатать четные странице, на другой – нечетные.

Другой способ – непосредственное форматирование самого текста. Сократить размер шпоры Вам помогут следующие операции: изменение ориентации страницы с книжной на альбомную, уменьшение межстрочного интервала до 1 (еще лучше до 0,7), сокращение до минимума выступов по бокам. Размер шрифта необходимо уменьшить до 5-7, сам текст разделить на колонки либо создать таблицу, где каждая ячейка будет соответственно ответом на вопрос. После вышеописанных несложных действий отправляем текст в печать, готовый лист разрезаем по колонкам.

Польза изготовления шпаргалок очевидна. Студент повторяет пройденный материал (либо только знакомится с ним), работает с текстом: анализирует, уменьшает объем, вычленяет главное. Шпаргалки, написанные от руки, в плане запоминания несут больше пользы, ведь прописывая текст, студент активирует соответствующие структуры мозга, запоминание проходит лучше. Если Вы все-таки хотите воспользоваться печатным вариантом шпаргалок, не пожалейте времени и качественно проработайте ответ на каждый вопрос. Выделите основные тезисы. Нельзя лишь накачать информацию и распечатать ее, тогда на экзамене большая часть времени будет потрачена на поиск ответа. При структурированном, планомерном создании шпаргалок Вам надо будет всего лишь незаметно достать заранее подготовленный ответ.