50. Порядок деятельности товарной биржи

Товарная биржа - организация с правами юридического лица, формирующая оптовый рынок путем гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам.

Главная цель товарных бирж - формирование товарного оптового рынка (а не проведение просто торгов). Биржа учреждается юридическими или физическими лицами, подлежит государственной регистрации в установленном порядке. Для осуществления биржевой торговли необходимо получение лицензии. Лицензия на организацию биржевой торговли выдается Комиссией по товарным биржам при Государственном комитете РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур после установления соответствия ее учредительных документов и правил биржевой торговли законодательству РФ, а также при условии соответствующего оформления документов и представления их в Комиссию не позднее чем через 2 месяца со дня подачи заявления на получение лицензии. Ликвидация биржи осуществляется по решению высшего органа управления биржи, а также судом или арбитражным судом в порядке и на условиях, предусмотренных законодательными актами РФ.

Высший орган управления биржи - общее собрание членов биржи, которое может решать все вопросы организации и деятельности биржи и принимает ее главные документы - Устав и Правила биржевой торговли. В Уставе биржи закрепляются: 1) структура управления и органы контроля биржи, их функции и правомочия, порядок принятия решений; 2) размер уставного капитала; 3) перечень и порядок формирования постоянных фондов; 4) максимальное количество членов биржи; 5) порядок приема в члены биржи, приостановки и прекращения членства; 6) права и обязанности членов биржи и других участников биржевой торговли; 7) порядок разрешения споров между участниками биржевой торговли по биржевым сделкам, деятельности биржи, ее филиалов и других обособленных подразделений.

В Правилах биржевой торговли определяются: 1) порядок проведения биржевых торгов; 2) виды биржевых сделок; 3) наименования товарных секций; 4) перечень основных структурных подразделений биржи; 5) порядок регистрации и учета биржевых сделок; 6) порядок котировки цен биржевых товаров; 7) иные вопросы организации деятельности биржи. Товарная биржа может иметь филиалы и другие обособленные подразделения.

Биржи могут создавать союзы, ассоциации и иные объединения для координации своей деятельности, защиты интересов своих членов и осуществления совместных программ, в том числе для организации совместных торгов. Биржа не может осуществлять торговую, торгово-посредническую и иную деятельность, непосредственно не связанную с организацией биржевой торговли. Биржа не вправе приобретать доли (паи), акции предприятий, учреждений и организаций, если указанные предприятия, учреждения и организации не ставят целью организацию биржевой торговли. Биржа не вправе устанавливать уровни и пределы цен на биржевой товар в биржевой торговле, раз- меры вознаграждения, взимаемого биржевыми по- средниками за посредничество в биржевых сделках.