В Тамбовском государственном университете будут штрафовать студентов за употребление матерных слов

С нового учебного года в сентябре 2013 в Тамбовском государственном университете будет запущена акция "Антимат. За чистоту родного языка". Волонтеры из числа активных студентов и преподаватели, входящие в состав специальной комиссии, будут следить за речью студентов-сквернословов и в случае систематического употребления ими матерных слов, они будут платить штраф, размер которого будет определен ими самостоятельно. В университете для сбора штрафа специально установят штраф-копилки. Собранные денежные средства в процессе проведения данной акции будут направлены на благотворительные дела.

Также студентам, употребляющим матерные слова, будут предложено пройти специализированные психологически тренинги для изменения данной вредной привычки.

Дело в том, что с 22 апреля 2013 года в ТГУ будет тестирование данного проекта в одном учебном корпусе. В этом корпусе будут установлены копилки для штрафов и в коридорах будут расположены "стресс-пакеты" - специальные коробки, в которых есть отверстия и внутри наполнение, поглощающее звук. И студент, который будет нуждаться в выражении своих негативных эмоций, может с помощью данного стресс-пакета высказать все, что у него накопилось негативного внутри, при этом без причинения дискомфорта окружающим людям.

А с 01.09.2013 года данный проект будет реализован во всем университете. Комиссия, состоящая из волонтеров, которые будут набираться среди активных студентов, и преподавателей, будут внимательно наблюдать за употреблением матерных слов в университете и тех, кто много и часто сквернословит, будут направлять на прохождение специального курса психологических тренингов. На этих тренингах таких студентов будут обучать, как заменить в своей разговорной лексике матерные слова на печатную лексику, как научиться выражать грамотно свои негативные эмоции. Также эти психологические тренинги помогут понять студентам, что употребление матерных слов приводит к деградации личности, к трудностям в семейных отношениях, общественных связях и в движении по карьерной лестнице.

Владислав Юрьев, ректор университета, говорит, что организаторы данного проекта прекрасно понимают, что полностью искоренить употребление матерных слов в студенческой среде невозможно, так как около 95% россиян периодически употребляют нецензурные выражения, это сложилось исторически на протяжении долгого периода времени, поэтому полное исцелении от данной привычки возможно тоже с течением времени. Одновременно, ректор подчеркнул, что организаторы проекта не хотят мириться с употреблением матерных слов некоторыми студентами, которые зачастую не только ругаются, но и беседуют постоянно употребляя нецензурные выражения, и в стенах университета это просто недопустимо.

Нет комментариев

Авторизуйтесь, если хотите добавить комментарий.