Как сделать шпаргалку в ворде?

Залог успешной сдачи экзаменов – изготовление качественных, незаметных, удобных в использовании шпаргалок. Каким бы мелким не был почерк у человека, компьютерный текст всегда  можно сделать еще мельче. В чем главный плюс электронных шпаргалок? Их компактность. Благодаря мелкому шрифту шпора получается миниатюрной, ее легче спрятать и, как следствие, легче достать и списать. Тем более, если в подготовке экзаменов участвует не один человек, а группа, то компьютерный текст проще разобрать, чем чужой почерк.

Существует ряд программ-помощников, в которых можно легко создать шпаргалки. Самыми популярными считаются классический блокнот и Micrоsoft Word. Шпоры в блокноте чаще всего делают студенты, пользующиеся на экзаменах телефонами. Многие мобильники не читают формат ворда, и блокнот выступает спасением. Напечатанный тест сохраняют в блокноте и скидывают в телефон, на экзамене открывают нужный билет, переписывают ответ. Если студента интересует вариант компактных печатных текстов, то в этом направлении Micrоsoft Word является лучшим инструментом.

Как сделать шпаргалки в ворде? Самый простой способ - подготовить ответы в Micrоsoft Word, используя привычные для Вас шрифт, межстрочный интервал, размер и другие параметры. При распечатывании материала в поле, где указывается количество страниц на листе, вместо единицы нужно поставить восемь или шестнадцать. Готовый лист разрезать по билетам, все – шпаргалки готовы. Если студентам требуются двухсторонние шпаргалки, то при печати можно поэкспериментировать, например, на одной стороне листа напечатать четные странице, на другой – нечетные.

Другой способ – непосредственное форматирование самого текста. Сократить размер шпоры Вам помогут следующие операции: изменение ориентации страницы с книжной на альбомную, уменьшение межстрочного интервала до 1 (еще лучше до 0,7), сокращение до минимума выступов по бокам. Размер шрифта необходимо уменьшить до 5-7, сам текст разделить на колонки либо создать таблицу, где каждая ячейка будет соответственно ответом на вопрос. После вышеописанных несложных действий отправляем текст в печать, готовый лист разрезаем по колонкам.

Польза изготовления шпаргалок очевидна. Студент повторяет пройденный материал (либо только знакомится с ним), работает с текстом: анализирует, уменьшает объем, вычленяет главное. Шпаргалки, написанные от руки, в плане запоминания несут больше пользы, ведь прописывая текст, студент активирует соответствующие структуры мозга, запоминание проходит лучше. Если Вы все-таки хотите воспользоваться печатным вариантом шпаргалок, не пожалейте времени и качественно проработайте ответ на каждый вопрос. Выделите основные тезисы. Нельзя лишь накачать информацию и распечатать ее, тогда на экзамене большая часть времени будет потрачена на поиск ответа. При структурированном, планомерном создании шпаргалок Вам надо будет всего лишь незаметно достать заранее подготовленный ответ.

Нет комментариев

Авторизуйтесь, если хотите добавить комментарий.