Наноучебников нам не «нано»

Глава Роснано Анатолий Чубайс сделал попытку доказать, что его новшество просто необходимо ученикам. Устройство, по словам А.Чубайса, является абсолютно безопасным, а его внедрение позволит родителям школьников существенно сэкономить на покупке учебников. Но он ошибся на 4 тысячи рублей. В свою пользу.

А. Чубайс утверждает, что электронный учебник фирмы Plastic Logic (Великобритания) вполне соответствует определению «планшетный компьютер», т.е. устройства, имеющего сенсорный экран, и которым возможно управлять при помощи стилуса или прикосновением руки. Он также сообщил, что в устройстве отсутствуют кремний и стекло, так называемая «электронная бумага» безопасна для зрения, а время работы без подзарядки достаточно велико – почти неделя.

Далее глава Роснано попытался оправдать цену, названную ранее за британский электронный учебник – 12 тысяч рублей. В Великобритании устройство оказалось неконкурентоспособным и по этой причине не вышло в продажу. По словам Чубайса, ридер можно использовать в среднем три года, он позволит сэкономить около 30% на покупке учебников, которые сейчас ученики вынуждены носить каждый день. Но специалисты в области образования дали другую информацию: старшеклассники тратят около 3 тысяч рублей в год на дополнительные учебные материалы, а основные получают из школьной библиотеки. Родители учеников младших классов платят еще меньше (около 100 рублей – за прописи и около 300 рублей - за учебники). Итого выходит не более 8 тысяч рублей за три года против 12 тысяч рублей, которые требует А. Чубайс.

Велика вероятность того, что если ридеры А. Чубайса будут успешно «обкатаны», их обяжут приобрести для всех школьников. А ученикам, которые приобретут свою электронную книгу за 5-6 тысяч рублей, откажут в загрузке школьных материалов на их электронные устройства.

Нет комментариев

Авторизуйтесь, если хотите добавить комментарий.