Негосударственные университеты также смогут получить статус НИУ

На официальном сайте Министерства образования науки РФ 4 апреля был размещен проект приказа о том, чтобы снять ограничения для получения статуса национального исследовательского университета (НИУ) прочими университетами, а не только, как было ранее, государственными вузами. Таким образом, в результате принятия данного закона коммерческие вузы также смогут получать данный статус наравне с государственными вузами.
В проекте данного закона говорится, что снятие ограничений для получения статуса НИУ касается всех образовательных учреждений РФ, и теперь участвовать в конкурсе по отбору программ развития образовательных учреждений высшего порядка смогут большее количество вузов. Также в проекте данного приказа указано, что Министерство образования науки РФ планирует и в дальнейшем поддерживать университеты, которые приобретут статут НИУ, если данные цели будут финансироваться из федерального бюджета.

Статус "национальный исследовательский университет" образовательное учреждение может получить в результате победы в конкурсе, в котором предлагаются программы развития для вузов с целью кадрового обеспечения важных научных направлений, технологий, экономических отраслей, техники, сферы социального обеспечения и развития высоких технологий с внедрением их в производство.

Нет комментариев

Авторизуйтесь, если хотите добавить комментарий.