Новые учебники – продукт недолговечный

В российских школах с завидной периодичностью внедряются новые учебники. Получив распоряжение о необходимости закупок учебников (средства на эти цели выделяются государством), руководство школ заказывает новые учебные материалы на выделенную сумму. Но этих средств не хватает на приобретение учебников для всех учеников. И учителя вынуждены просить родителей оказать поддержку школе, т.е. купить необходимые учебники. В итоге, недовольные родители сами приобретают необходимые учебные материалы для своих детей, а учителя со спокойной душой ждут новых поступлений.

И такое повторяется ежегодно. Родители продают учебники своих детей младшим ученикам, надеясь вернуть хотя бы часть денег, и покупают книги, бывшие в употреблении у старшеклассников.  Но Министерство образования и науки сообщает, что прошлогодние книги устарели и нужно приобретать новые. Люди не понимают, почему за год учебники перестают быть актуальными, что же могло произойти за такой короткий срок? Ведь в советское время учебники были актуальны в течение нескольких лет.

Все новые учебники являются почти точными копиями «старых», претерпевают лишь незначительные изменения: меняется обложка, автор, некоторые иллюстрации и добавляется название «ИННОВАЦИОННАЯ УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА». И все новые издания проходят различные исследования и одобряются Министерством образования.

Нет комментариев

Авторизуйтесь, если хотите добавить комментарий.