Об увеличении фонда стипендий СПбГУ и МГУ

На сайте Минобрнауки Российской Федерации появился проект приказа, согласно которому фонды стипендий Московского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного университета будут повышены на 40%.

Повышающие коэффициенты будут установлены с целью усовершенствования обеспечения стипендиями студентов, которые обучаются в этих высших учебных заведениях по очной бюджетной форме.

Коэффициент 0,4 установлен для МГУ и СПбГУ, 0,25 – для национально-исследовательских высших учебных заведений, 0,2 – для федеральных вузов.

В феврале 2011 г. премьер-министр России В. Путин встретился с представителями различных студенческих организаций. На этой встрече он принял решение провести индексацию стипендий студентов с 01.09.2011 г. на 9%.

Большинство вузов, которые подотчетны Минобрнауки РФ, решили провести одинаковую индексацию для всех студентов – на 9%. Следовательно, минимальная стипендия увеличилась до 1200 рублей. Другие вузы будут проводить дифференцированную индексацию, отобрав самых преуспевающих студентов, а также тех, которым необходима вспомогательная социальная помощь.

В 2009 году СПбГУ и МГУ получили особенный статус, основателем этих высших учебных заведений является правительство, оно же и утверждает их уставы. В России также функционируют 9 федеральных и 29 научно-исследовательских вузов.

Нет комментариев

Авторизуйтесь, если хотите добавить комментарий.