Около 30000 людей приняли участие в международной акции «Тотальный диктант»

Уже десятый в десятый раз проходит данная акция, целью которой является популяризация грамотности. В этом году около 30000 людей в 177 российских городах и других стран мира приняли в ней участие. В 2012 году в данной акции участвовали около 14500 человек в 89 российских городах и около 10 стран мира. Онлайн-трансляция данного мероприятия была просмотрена около 15000 человек. Все участники данной акции участвуют без каких-либо материальных затрат, по собственной воле и при желании без обозначения своих личных данных, проверяют написанные диктанты профессионалы своего дела, все организаторы и экспертная комиссия участвуют в данной акции безвозмездно.

В 2013 году диктант состоял из трех частей. По московскому времени первая часть была написана в 09.00 (Дальний Восток и Австралия), вторая - в 12.00 (Урал, Сибирь и Казахстан), третью – в 15.00 (Европа, Центральная часть России и Антарктида). В Америке диктант напишут в 23.00 , когда там будет утро. Результаты написания диктанта можно посмотреть на официальном сайте мероприятия уже во вторник.

Дина Рубина, знаменитая современная писательница, стала автором текста для диктанта в этом году. Содержание данного текста – влияние интернета на общество в наше время. Дина Рубина читала диктант в Новосибирском государственном университете, где изначально и родилась идея проведения такого мероприятия.

Однако, в Ульяновской области по предложению губернатора текст Дины Рубиной заменили текстом об Аркадии Пластове, художнике. Так на всех площадках было принято предложение губернатора, а в университетах Ульяновской области участники писали оригинальный текст.

В Москве более 2000 людей участвовали в данной акции, что более, чем в три раза превышает данный показатель предыдущего года. В Москве диктант диктовали знаменитые актеры Леонид Ярмольник и Юрий Колокольников, известный музыкант Алексей Кортнев, и современный писатель Дмитрий Быков. В Томске в данной акции приняли участие около 700 людей, такого количества участников организаторы не ожидали, в результате в срочном порядке были добавлены около 50 парт. Данная акция набирает популярность и в зарубежных странах. Так, в Германии в этом году в сравнении с предыдущим годом пришедших узнать свой уровень правописания было 64 человека, что в 2 раза больше. Более 40 человек участвовали в написании диктанта в Париже, около 400 - в Эстонии, в Латвии и в Таллине.

Нет комментариев

Авторизуйтесь, если хотите добавить комментарий.