По мнению Ливанова, техникумам необходимо осуществлять профессиональную подготовку взрослых граждан страны

В среду, 24 апреля, Дмитрий Ливанов посетил съезд Союза директоров средних специальных учебных заведений, на котором сказал, что желательно прийти в техникумах к осуществлению повышения квалификации и профессиональной подготовки взрослых граждан страны, которые уже трудятся в своей профессии, но хотели бы стать более квалифицированными сотрудниками.

Данное предложение, направленное директорам техникумов, связно с тем, что министр Ливанов считает, что в настоящее время профессиональные характеристики многих взрослых граждан страны очень часто ниже требуемого уровня, который соответствует современной экономической системе и предпочтениям работодателей.

Статистические данные, подготовленные специалистами Минобрнауки, говорят о том, что почти 5000 учебных заведений преподают начальную и среднюю систему профессионального образования. И в данных заведениях обучаются почти 3 миллиона учащихся. Также начальную и среднюю подготовку профессионального образования можно получить еще в почти 170 вузах страны, которые насчитывают приблизительно 200000 человек.

Также Дмитрий Ливанов подчеркнул, что очень важно в ближайшее время увеличить привлекательность для молодых граждан страны начальную и среднюю профессиональную подготовку. По мнению министра, нужно организовать так процесс обучения и набора желающих получить ту или иную специальность в техникуме, чтобы в данные образовательные учреждения стремились поступать те студенты, которые планирует трудиться в сфере производства, а не так, как есть сейчас - те, которые не сумели поступить в высшее учебное заведение. Плюс ко всему вышеперечисленному Ливанов предложил повысить репутацию выпускников техникумов, чтобы обучение в техникумах стало еще более привлекательным для молодых людей. Начальная и средняя система профессиональной подготовки должны не только готовить новые рабочие кадры, но и способствовать воспитанию, развитию и социализации учащихся.

Однако, также важно помнить, что самой важной функцией начальных и средних образовательных учреждений – подготовка специалистов, которые сумеют стать профессионалами своего дела и будут способствовать развитию предприятий своего региона. Дмитрий Ливанов сказал, что правительство будет на федеральном уровне поддерживать среднюю систему профессиональной подготовки молодежи в регионах.

Нет комментариев

Авторизуйтесь, если хотите добавить комментарий.