Реорганизация вузов РФ будет выполнена до конца года

В ближайшем будущем глава Министерства Образования и науки Дмитрий Ливанов возьмется за поручение президента РФ Владимира Путина по реорганизации, либо по устранению неэффективных государственных высших учебных заведений.
Накануне президент Росси провел совещание, на котором отметил, что некоторые государственные вузы неэффективно реализуют свою образовательную деятельность и потому их необходимо в короткие сроки либо реорганизовать, либо закрыть. Причем сделать это нужно безотлагательно, так, до мая 2013 года министр Дмитрий Ливанов должен разработать программу реорганизационной работы.
По словам главы государства, неэффективно работающие вузы необходимо выявить до конца текущего года, а программа их реструктуризации должна быть подписана до мая 2013 года. Дмитрий Ливанов ответил, что в кратчайшие сроки Министерство образования и науки проведет мониторинг работы вузов в регионах. При этом, грядущие перемены ни в коем случае не коснуться студентов, обучающихся в этих учебных заведениях. В том случае, если работу вуза признают неэффективной и будет проведена реорганизация, путем присоединения к более сильному вузу региона, обучение студентов будет продолжено без изменений, отметил Министр образования. Единственные изменения, которые коснуться студентов заключаются в том, что для них смениться лишь название вуза, а в том случае, если вуз всё же закроют, все студенты будут продолжать учиться. Никаких изменений, по словам Дмитрия Ливанова, не произойдет и у студентов, обучающихся за счет федерального бюджета.

Нет комментариев

Авторизуйтесь, если хотите добавить комментарий.