Российские студенты остаются без стипендий

Российская система образования вновь столкнулась с новыми проблемами: задержка стипендий. На календаре уже начало февраля, а обучающиеся по сей день не получили полагающиеся им выплаты за январь. Недовольство учащейся молодежи проявилось, прежде всего, в момент празднования Татьяниного дня с пустым кошельком. В связи с этим в Российский студенческий союз стали поступать многочисленные жалобы от студентов всех регионов России. Эта участь постигла всех без исключения, даже круглых отличников.

Министерство образования и науки в качестве виновника сложившейся ситуации называет министерство финансов. Учебные заведения, в свою очередь увязывают случившееся с проволочками в центральном аппарате ввиду пропуска сроков подготовки необходимых документов финансовым блоком правительства, что послужило тормозом для своевременного перевода предназначенных для вузов денежных средств.

Андрей Николаев – проректор РГГУ по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию – объяснил проблему неплатежей посредством перехода вузов на вновь разработанные принципы финансирования с 2012 года, что выразилось в смене смет субсидиями. По его словам, вузы вполне готовы к такому повороту событий. Непосредственно РГГУ с соблюдением всех сроков открыл все необходимые банковские счета, согласовал и подписал соглашения, подготовил списки, а также платежные поручения. Средства минобрнауки были переведены также практически без нарушений сроков. Но вот в казначействе были отмечены регламентные расстыковки и ряд технических проблем, что повлекло блокировку переведенных средств, которые висят замертво по сей день.

Но решение проблемы теоретически уже существует, поэтому, в соответствии с заявлением представителя Российского студенческого союза, согласно предварительным данным задержанные стипендии начнут выплачивать уже завтра. Если задержка денежных средств продолжится, то выходом будет лишь проведение трехсторонних переговоров между Мионобразования, РСС и Минфина.

Некоторые сведения свидетельствуют о начале перечисления денег в отдельные вузы России, а иные учреждения образования, в свою очередь, заявили о зачислении средств на карточки студентов уже в ближайшее время.

Нет комментариев

Авторизуйтесь, если хотите добавить комментарий.