Стипендии не для всех?

Министр образования выступил с предложением о распределении стипендий лишь тем, кто в ней нуждается, и отличникам.

Во вторник главой Министерства образования и науки Андреем Фурсенко и лидерами Молодежного народного фронта было подписано соглашение о совместной защите прав студентов. Отказ от обязательности стипендий будет одним из возможных результатов этого сотрудничества.

Студенческие профсоюзы уже давно предлагали увеличить ежемесячные выплаты студентам до минимального размера оплаты труда (МРОТ). Однако министр ответил, что в таком случае  стипендиальный фонд надо увеличить в четыре раза. А на это никто не решится, т.к. в бюджете нет достаточной суммы денег.  Даже если бы деньги и были, то все равно, по мнению министра, неправильно сразу всем студентам повышать стипендии. Средства нужно грамотно перераспределить. Увеличение стипендий на 9%, которое было обещано в сентябре, состоится. А к вопросу о дальнейшем увеличении стипендиального фонда на 20% нужно подойти принципиально: кому дать эти надбавки, а кому - нет.

Всеобщая стипендия – временное явление.  Глава Минобрнауки предложил поддерживать следующие группы студентов: тех, которые хотят учиться, но из-за материальных проблем не могут себе этого позволить, и тех, которые показывают отличные результаты. Министр сообщил, что когда сам учился хорошо, не получал стипендии, т.к. его семья была хорошо обеспеченной.  Стипендию стали платить лишь тогда, когда он начал учиться на «отлично». И он считает, что такая система вполне справедлива. При этом необходимо создать студенческие советы, которые и будут отбирать достойных учеников. В ближайшее время новые правила введут в вузах.

Нет комментариев

Авторизуйтесь, если хотите добавить комментарий.