В этом году стипендию им. Солженицына получили 10 студентов

В пятницу, 26 апреля, в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) ректором и председателем экспертной комиссии в одном лице Ефимом Пивоваром были вручены дипломы студентам, которые победители в конкурсе на получение стипендии им. Александра Солженицына, известного писателя и общественного деятеля.

Согласно постановлению о вручении стипендий им. Солженицына, которое было утверждено Владимиром Путиным в 2009 году, студенты всех отечественных вузов, преуспевающие помимо образовательной программы и в литературном творчестве, и журналистике, могут претендовать на получение данной стипендии. Поэтому в конкурсе на получение данной стипендии участвуют студенты, обучающиеся на таких факультетах, как исторический, политологический, филологический и журналистский.

Как сообщил Ефим Пивовар, в 2013 году стипендию получили десять студентов из различных федеральных округов России, причем в конкурсе участвовало 119 человек, приславших свои уникальные творческие работы. Таким образом, количество участников в конкурсе на получение стипендии им. Солженицына в этом году в два раза превышает данный показатель прошлого года. Конкурсная комиссия, осуществившая отбор наилучших студенческих работ, состояла из представителей таких учреждений, как Минобрнауки РФ, Воронежский университет, РУДН, Литературный институт, Рязанский университет и Вятский государственный гуманитарный университет.

Победителями конкурса на получение стипендии им. Солженицына в 2013 году стали восемь девушек и два парня из десяти высших образовательных заведений. Среди них: Пятигорский государственный лингвистический университет (Алиева Юлия), Горно-Алтайский государственный университет (Бжицких Анастасия), Магнитогорский государственный университет (Корякина Мария), Российский государственный гуманитарный университет (Гуськова Александра), Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга (Котовская Александра), Российский университет дружбы народов (Кандакжи Лина), Северо-Восточного Федеральный университет им. Аммосова (Самсонова Надежда), Мурманский государственный гуманитарный университет (Худякова Татьяна), Саратовская государственная юридическая академия (Геращенко Сергей) и Южный федеральный университет (Петров Родион).

Нет комментариев

Авторизуйтесь, если хотите добавить комментарий.