Вузы получат единую информационную сеть

Состоявшийся в Госдуме форум собрал более 100 представителей государственных и негосударственных вузов. Основными темами форума стали: качество образования и обсуждение проблем требующих первоочередного решения.

Григорий Балыхин, руководитель Комитета Госдумы по образованию, поприветствовал делегатов форума и отметил, что это большое событие в истории движения студентов. Участникам форума было предложено высказаться касательно третьей редакции, готовящегося к слушаниям, проекта закона «Об образовании».

Балыхин сообщил что в настоящее время приняты оба документа (законы) о студенческом самоуправлении, Госдумой принято 30 законов в сфере образования.

Вице-президент фонда «Сколоково», озвучил приглашение закончившим бакалавриат рассмотреть возможность поступления в институт науки и технологий, в Сколково, тем самым напомнив что у всех студентов занимающихся наукой, есть реальные шансы рассчитывать на получение грантов для своих работ.

- В наших планах обучать 500 российских студентов и 200 иностранных, и к 2020 году обеспечить равные количества обучающихся. Наумов пообещал: - В Сколково будут рождаться старт-апы и появляться новые Биллы Гейтсы! У нас не будет привычных факультетов и кафедр. Это будет сплошное общежитие!

В результате студенты оживились. И это понятно, вопрос жилья всегда один из первых. Жилья не хватает катастрофически. Наиболее остро это проявляется в мегаполисах: Москва, и т.д. Валерий Зонов (Санкт-Петербург) предложил: селить нуждающихся студентов в гостиницы за половину стоимости, обязанность оплаты второй половины возложить на ВУЗ. Также был предложен вариант строительства новых кампусов по методу государственно-частного партнерства с предоставлением возможности управления имуществом частным фирмам.

Поводом для возмущений студентов из Казани стал тот факт что в Казани, одном из богатейших городов России отсутствуют льготные проездные, в результате размер стипендии сравнивается с расходами на транспорт.

Инфраструктура ВУЗов требует серьезных улучшений. Во многих вузах отсутствуют площадки для занятия футболом, модернизированные помещения для занятия спортом, бассейны. Более того, даже в настоящее время имеются нерешенные вопросы с интернетом (Северо-Восточный федеральный университет).

По мнению Арсена Оганесяна из Якутска, в настоящее время существующие тарифы на интернет слишком высоки, а скорость низкая.

Общее мнение, сложившееся у участников, выразилось в том, что самой главной задачей на данный момент является организация общей базы данных. Более того, необходимо обеспечить доступ к общей системе потенциальных работодателей, у которых может возникнуть необходимость получить информацию о соискателе вакансии.
Также студенты обозначили необходимость подготовки программы переобучения IT-проректоров. Григорий Балыхин заверил, что все пожелания студентов обязательно сообщит премьер-министру.

Нет комментариев

Авторизуйтесь, если хотите добавить комментарий.