Высшие учебные заведения Томска пригласят студентов из Турции, Индии и Китая

Очень скоро в Томскую область приедет представитель из компании, оказывающей услуги посредника в налаживании контактов между различными высшими учебными заведениями мира и абитуриентами из Турции. Целью данной поездки представителя данной компании – предложение и выявление возможных способов взаимодействия между учебными заведениями Томска и иностранными гражданами. Как сообщил прессе Алексей Пушкаренко, глава областного департамента высшего профессионального образования, высшие учебные заведения Томска намерены пригласить обучаться абитуриентов Турции, Китая и Индии. Данное намерение объясняется тем, что обучение в университетах Томска иностранных студентов увеличит вероятность признания высшего учебного заведения эффективным и престижным.

Чуть ранее в прессе было сообщение, что в результате мониторинга Минобрнауки только педагогический университет в Томске является неэффективным, а остальные пять государственных университета - эффективными. Педагогический университет города Томска признали неэффективным в результате малого количества студентов из других стран в соотношении с общим количеством студентов, довольно низкого среднего балла ЕГЭ и недостатка площади помещений, в которых проходит непосредственно обучение студентов.

Алексей Пушкаренко пояснил журналистам, с чем связана необходимость набора иностранных студентов в Томские вузы. Все дело в том, что по схеме принадлежности университета к списку эффективных учреждений высшего образования необходимо, чтобы иностранные студенты составляли 0,7% от общего количества студентов, обучающихся в вузе. Алексей Пушкаренко во время пресс-конференции сообщил, что в ближайшем будущем будет разработана схема приглашения студентов из трех стран: Турции, Китая и Индии. Из Турции очень скоро приедет представитель компании, занимающейся услугами по налаживанию контактов между турецкими абитуриентами и различными вузами мира. Чуть позже планируется выезд делегации в Китай с целью налаживания контактов с университетами и  абитуриентами из шести городов страны. Также Пушкаренко сообщил, что недавно состоялась поездка в Монголию, в результате которой удалось заключить договора по сотрудничеству с несколькими университетами данной страны.

На сегодняшний день в томских высших учебных заведениях учится более 70000 студентов, среди которых почти 6000 — иностранные студенты, являющиеся гражданами двенадцати стран СНГ и двадцать восьми разных стран мира.

Нет комментариев

Авторизуйтесь, если хотите добавить комментарий.