Хорошая успеваемость или подработка – что выбрать студенту?

Чиновники РФ вновь принимают решение, направленное на определение судеб сразу двух вопросов. Оно касается распределения нагрузки на общественный транспорт в час-пик, а также влияния на здоровье студентов. С этой целью было внесено предложение о переносе времени начала занятий на более позднее время – ближе к 9-10 часам утра. На сегодняшний день московские вузы не имеют одинаковых регламентов обучения, поэтому одни студенты вынуждены приезжать на занятия к 9 утра, а другие – к 8. Это влечет переполненность транспорта, осуществляющего перевозки в утреннее время, сонными студентами. Зампред Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Госдумы Роберт Шлегель подчеркнул, что подобная идея предложена самими студентами. Но нововведение переполнено спорными моментами, решение которых остается за администрациями вузов.

Но уже на стадии разработки студенческое общество представлено двумя лагерями: противниками и сторонниками. Это обусловлено тем, что дорога для некоторых студентов по времени достаточно затратна (до трех часов), что требует от них начинать свое утро в 5.00. А в итоге их учеба все равно отмечается постоянными опозданиями, сном на парах, и в результате такие студенты сдаются и предпочитают выспаться и пропустить первые занятия. Ежедневно сталкивающиеся с таким положением вещей студенты безоговорочно поддерживают новшество.

Противниками же являются те, кто помимо учебы занимается подработками. Для таких ребят необходимо точно рассчитывать свое время. Так, количество пар в день колеблется от 3 до 5, каждая продолжительностью в среднем 1 час 20 минут. Соответственно начало занятий к 10 часам обусловит их окончание только к 17-19 часам вечера, что автоматически вынуждает молодых людей отказаться от идеи подработки и направиться домой.

Глава Российского студенческого союза Артем Хромов предположил, что большинство студентов все же примет данное нововведение, поскольку оно решит вопросы успеваемости и самочувствия студентов. Но в то же время он подчеркнул, что подобное изменение учебы студентов дневного отделения не должно повлиять на график учебы вечернего отделения.

Сегодня занятия вечерней смены начинаются в 18-19 часов, именно в тот момент, когда преподаватели освобождаются в связи с формальным окончанием дневной смены. Завершение «второй волны» приходится на 21-22 часа. Поэтому вполне целесообразно опросить вечерних студентов и преподавателей относительно удобства обучения до поздней ночи.

Нет комментариев

Авторизуйтесь, если хотите добавить комментарий.