Archive > июня 2012

В России не наказывают за мошенничество с ЕГЭ

Недобросовестных  студентов, которых поймали, при сдаче экзаменов вместо школьников восстановили в университете. С 1 сентября ребятам снова можно будет учиться. Напомним, что тех кто это всё организовал так и не нашли, а лица заказавшие аферу успешно поступили в престижные вузы. Получается, будущие ЕГЭ-мошенники остались безнаказанны.

Эта ситуация, когда школьники оказались вовсе и не школьниками, стала неким индикатором всей системы ЕГЭ. Как оказалось, министр плохо знает законы школы – правила сдачи ЕГЭ, а так же правила вузов – порядок приёма. В противном случае за это серьёзное нарушение правил должны были понести наказание не только исполнители! Содержание

Стипендии не для всех?

Министр образования выступил с предложением о распределении стипендий лишь тем, кто в ней нуждается, и отличникам.

Во вторник главой Министерства образования и науки Андреем Фурсенко и лидерами Молодежного народного фронта было подписано соглашение о совместной защите прав студентов. Отказ от обязательности стипендий будет одним из возможных результатов этого сотрудничества.

Студенческие профсоюзы уже давно предлагали увеличить ежемесячные выплаты студентам до минимального размера оплаты труда (МРОТ). Однако министр ответил, что в таком случае  стипендиальный фонд надо увеличить в четыре раза. А на это никто не решится, т.к. в бюджете нет достаточной суммы денег.  Даже если бы деньги и были, то все равно, по мнению министра, неправильно сразу всем студентам повышать стипендии. Средства нужно грамотно перераспределить. Увеличение стипендий на 9%, которое было обещано в сентябре, состоится. А к вопросу о дальнейшем увеличении стипендиального фонда на 20% нужно подойти принципиально: кому дать эти надбавки, а кому - нет.

Всеобщая стипендия – временное явление.  Глава Минобрнауки предложил поддерживать следующие группы студентов: тех, которые хотят учиться, но из-за материальных проблем не могут себе этого позволить, и тех, которые показывают отличные результаты. Министр сообщил, что когда сам учился хорошо, не получал стипендии, т.к. его семья была хорошо обеспеченной.  Стипендию стали платить лишь тогда, когда он начал учиться на «отлично». И он считает, что такая система вполне справедлива. При этом необходимо создать студенческие советы, которые и будут отбирать достойных учеников. В ближайшее время новые правила введут в вузах.

Родители опасаются введения платного обучения в российских школах

Принятие новых школьных стандартов привело к тому, что в школах России введут платное обучение отдельным предметам. Это пугает многих родителей.

Исследователи из холдинга «Ромир» в августе провели опрос жителей российских городов (с населением от 100 тыс. человек). Данный опрос показал, что нововведение больше всего беспокоит жителей Уральского и Приволжского федеральных округов. Люди не готовы к доплате за обучение по причине низких доходов и финансовых трудностей.

В целом же пятая часть опрошенных не опасается нововведения, а некоторые и вовсе о нем не слышали. Результаты опроса показали также, что плата за образование наиболее беспокоит женщин, чем мужчин.

Более 70% респондентов готовы платить за обучение дополнительным школьным предметам, а за некоторые и доплачивать отдельно.  К таким предметам в первую очередь относятся иностранные языки, математика, информатика. На втором месте – русский язык, физкультура, музыка и рисование, химия, история, физика. Наименее популярными оказались такие предметы как труд, основы безопасности жизнедеятельности, биология, религиоведение и культурология.

Наноучебников нам не «нано»

Глава Роснано Анатолий Чубайс сделал попытку доказать, что его новшество просто необходимо ученикам. Устройство, по словам А.Чубайса, является абсолютно безопасным, а его внедрение позволит родителям школьников существенно сэкономить на покупке учебников. Но он ошибся на 4 тысячи рублей. В свою пользу.

А. Чубайс утверждает, что электронный учебник фирмы Plastic Logic (Великобритания) вполне соответствует определению «планшетный компьютер», т.е. устройства, имеющего сенсорный экран, и которым возможно управлять при помощи стилуса или прикосновением руки. Он также сообщил, что в устройстве отсутствуют кремний и стекло, так называемая «электронная бумага» безопасна для зрения, а время работы без подзарядки достаточно велико – почти неделя.

Далее глава Роснано попытался оправдать цену, названную ранее за британский электронный учебник – 12 тысяч рублей. В Великобритании устройство оказалось неконкурентоспособным и по этой причине не вышло в продажу. По словам Чубайса, ридер можно использовать в среднем три года, он позволит сэкономить около 30% на покупке учебников, которые сейчас ученики вынуждены носить каждый день. Но специалисты в области образования дали другую информацию: старшеклассники тратят около 3 тысяч рублей в год на дополнительные учебные материалы, а основные получают из школьной библиотеки. Родители учеников младших классов платят еще меньше (около 100 рублей – за прописи и около 300 рублей - за учебники). Итого выходит не более 8 тысяч рублей за три года против 12 тысяч рублей, которые требует А. Чубайс.

Велика вероятность того, что если ридеры А. Чубайса будут успешно «обкатаны», их обяжут приобрести для всех школьников. А ученикам, которые приобретут свою электронную книгу за 5-6 тысяч рублей, откажут в загрузке школьных материалов на их электронные устройства.

Под общежития будут переданы олимпийские деревни

24 августа Премьер-министром России Владимиром Путиным и ректорами российских вузов обсуждались проблемы высшего образования. Встреча состоялась в Московском государственном строительном университете.

По словам премьера, «утечка мозгов» - это не вина отечественной системы образования, а свидетельство отличного качества работы высшей школы России. Однако есть недостатки, которые вызвали недовольство В. Путина: в этом году 7 вузов приняли абитуриентов, которые получили средний балл ЕГЭ ниже 50. Также в ряде вузах был недобор на бюджетные места, т.к. люди не желают туда поступать. Это, вероятнее всего, свидетельствует о невысоком качестве подготовки специалистов в этих вузах.

Премьер   отметил, что стоимость платных мест в некоторых вузах ниже, чем стоимость бюджетных. Это существенно снижает качество образования. Такие вузы необходимо закрывать.

Вузам, которые нарушают право людей на получение высококачественного образования, будет сокращено финансирование. В то же время более сильные вузы получат больше средств из госбюджета. В ближайшие 5 лет на их поддержку планируется выделить более 70 млрд. рублей.

Также необходимо решить следующие задачи:  усилить финансирование 10 инженерных вузов страны; повысить зарплаты преподавателям высших учебных заведений; повысить стипендии студентам; построить новое жильё для преподавателей и специалистов;  произвести ремонт общежитий, под которые принято решение отдать жилые помещения, изначально предназначенные для спортсменов. Например, олимпийская деревня в Казани будет передана Казанскому государственному университету под общежитие.