Шпора по макроэкономике

Размер архива: 157 Kb
Скачать

Государственное регулирование рыночной экономики
Валовой внутренний продукт, его формы и методы измерения
Совокупный спрос и совокупное предложение
Макроэкономическое равновесие
Совокупное потребление, совокупное сбережение и их функции
Инвестиции. Мультипликатор и акселератор инвестиций
Цикличность экономического развития. Экономический цикл и его фазы
Инфляция: сущность, причины, социально-экономические последствия
Занятость и безработица
Финансовая система: принципы построения, структура
Налогообложение: сущность, принципы
Госбюджет и его основные статьи
Бюджетный дефицит и государственный долг
Фискальная политика государства
Денежный рынок. Спрос и предложение на деньги. Равновесие денежного рынка
Кредитная система и ее структура
Кредит и его формы. Создание банками денег
Денежно-кредитная политика: цели, инструменты, типы
Сущность и основные направления социальной политики
Монополистическая конкуренция
Монополия
Характерные признаки олигопольного рынка.

Основы макроэкономики

Макроэкономика является отраслью экономической теории наряду с микроэкономикой, общей экономической теорией и теорией экономических учений. Макроэкономика изучает экономику как единое целое под призмой действующих рыночных отношений. Вернее сказать,  данная отрасль науки рассматривает макроэкономические рынки, которые существуют в реальной жизни: рынок труда, рынок капитала, рынок благ и др. Макроэкономика не углубляется во внутрирыночные процессы, к примеру,  влияние цены на объемы продаж, зато эта отрасль экономической теории изучает взаимодействие рынков друг с другом  и их взаимовлияние. На основе взаимодействия макроэкономических рынков строятся теории экономического роста и теории экономической цикличности.

Макроэкономика считается социальной наукой. В ней нельзя делать точные предсказания, а только  лишь наблюдать, анализировать и делать прогнозы развития. Макроэкономика изучает масштабы производства и цен. Более полную информацию можно получить, используя в поисковике запрос «макроэкономика шпаргалки».

К методам макроэкономики относят агрегирование, абстрагирование, моделирование вербальное и математическое.  Агрегирование означает подсчет сводных показателей для экономики в целом. Абстрагирование – отказ от анализа малозначительных показателей. Вербальное и математическое моделирование – запись макроэкономических показателей логическими, словесными и математическими формулами.  На современном этапе развития экономики математическое представление  выступает ключевым инструментом анализа и прогнозирования. Математическое прогнозирование осуществляет вычисление таких макроэкономических параметров как инфляция, уровень безработицы, валовой продукт и пр.

Макроэкономические параметры могут  рассматриваться за определенный временной промежуток. Также характеристики экономических показателей высчитываются на данный момент времени. В связи с этим, в  макроэкономике выделяют потоки и запасы. Потоки рассматривают экономику за определенный временной интервал, к примеру, за год. К ним относят следующие макроэкономические параметры: профицит (переизбыток) или дефицит бюджета, инвестиции, валовой продукт и др. Запасы определяют показатели в данное время. К ним относят государственные долги, займы, количество безработных, размеры ресурсов и др.

Нет комментариев

Авторизуйтесь, если хотите добавить комментарий.