Archive > июня 2012

Существует вероятность, что в России появится новый праздничный день

Пока школьники и студенты учатся, у них достаточно возможности встречаться и праздновать такие праздники, как первое сентября или последний звонок, или день студента в Татьянин день... А вот после того, как сданы дипломы и получены аттестаты, возможность встретиться со своими одногруппниками как-то все трудней и трудней находится. Именно поэтому депутаты проявили инициативу и предложили введение такого праздника в России, как День выпускника.

По сообщению Леонида Левина, первого зампреда Комитета Госдумы, данный вопрос как будто витал в воздухе и ждал своего времени. Депутаты надеются, что введение праздничного дня - День выпускника позволит выработать хорошую традицию встречаться у тех, кто закончил то или иное учебное заведение. На сегодняшний день возможность созвониться и договориться об удобном для всех дне довольно трудно, а когда такой день будет заранее определен, и будет проходить из года в год, то все желающие смогут спланировать свое время так, чтобы обязательно прийти на данную встречу. Следует отметить, что депутаты предлагают в этот день встретиться не только выпускникам школы, но и студентам, и армейским сослуживцам.

Леонид Левин поделился с журналистами, что депутаты много думали, какой день будет самым подходящим для данного праздника. К примеру, лето – неподходящее время, так большинство людей уезжают в отпуск или проводят время с детьми, у которых наступают каникулы, а зимой и осенью у многих случается не очень праздничное настроение в связи со сменой теплого времени года на более холодное. Таким образом, депутаты пришли к выводу, что самое подходящее время - последние выходные дни в мае, когда уже довольно тепло, и при желании можно встретиться на природе. Также эта дата никак не пересекается с последним звонком, так как он обычно проходит в будние дни. Все же депутаты решили, что точную дату лучше всего выбрать путем народного голосования, так будет наиболее эффективно с точки зрения общественности.

В этом году стипендию им. Солженицына получили 10 студентов

В пятницу, 26 апреля, в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) ректором и председателем экспертной комиссии в одном лице Ефимом Пивоваром были вручены дипломы студентам, которые победители в конкурсе на получение стипендии им. Александра Солженицына, известного писателя и общественного деятеля.

Согласно постановлению о вручении стипендий им. Солженицына, которое было утверждено Владимиром Путиным в 2009 году, студенты всех отечественных вузов, преуспевающие помимо образовательной программы и в литературном творчестве, и журналистике, могут претендовать на получение данной стипендии. Поэтому в конкурсе на получение данной стипендии участвуют студенты, обучающиеся на таких факультетах, как исторический, политологический, филологический и журналистский.

Как сообщил Ефим Пивовар, в 2013 году стипендию получили десять студентов из различных федеральных округов России, причем в конкурсе участвовало 119 человек, приславших свои уникальные творческие работы. Таким образом, количество участников в конкурсе на получение стипендии им. Солженицына в этом году в два раза превышает данный показатель прошлого года. Конкурсная комиссия, осуществившая отбор наилучших студенческих работ, состояла из представителей таких учреждений, как Минобрнауки РФ, Воронежский университет, РУДН, Литературный институт, Рязанский университет и Вятский государственный гуманитарный университет.

Победителями конкурса на получение стипендии им. Солженицына в 2013 году стали восемь девушек и два парня из десяти высших образовательных заведений. Среди них: Пятигорский государственный лингвистический университет (Алиева Юлия), Горно-Алтайский государственный университет (Бжицких Анастасия), Магнитогорский государственный университет (Корякина Мария), Российский государственный гуманитарный университет (Гуськова Александра), Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга (Котовская Александра), Российский университет дружбы народов (Кандакжи Лина), Северо-Восточного Федеральный университет им. Аммосова (Самсонова Надежда), Мурманский государственный гуманитарный университет (Худякова Татьяна), Саратовская государственная юридическая академия (Геращенко Сергей) и Южный федеральный университет (Петров Родион).

Лингвистические вузы Иркутска и Москвы будут объединены

Коллективы двух российских вузов обратились в Минобрнауки РФ с просьбой объединить два образовательных учреждения в одно: Иркутский государственный лингвистический университет и Московский государственный лингвистический университет. В пятницу, 26 апреля, на официальном сайте Минобрнауки появилась информация о том, что данное предложение было поддержано ведомством.
По сообщению ведомства, объединение двух вузов в один одобрил ученый совет МГЛУ, конференция научно-педагогических работников, другие работники и студенты ИГЛУ, студенческий совет ИГЛУ, что было отражено в приказе Министерства от 15.03.2013 года. Как сообщили в ведомстве, объединение вузов было поддержано в МГЛУ 71 человеком, а в ИГЛУ - 704 людьми, причем, ни в одном из вузов не было никого, кто бы был противником или воздержался от данного предложения. В ИГЛУ 119 человек из студенческого совета также поддержали данную инициативу, и  не нашлось тех, кто бы был против. Также ведомство сообщило, что высшие учебные заведения и филиалы, расположенные в Иркутской области, положительно относятся к сотрудничеству с чиновниками с целью воплощения в реальность проектов, способствующих социально-экономическому развитию региона.
Идея о слиянии этих двух вузов появилась в результате мониторинга в ноябре 2012 года, осуществленного межведомственной комиссией, председателем которой является глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов. Итоги данного мониторинга показали, что тридцать высших учебных заведений и 262 филиала нуждаются в реорганизации путем слияния с наиболее эффективными образовательными учреждениями, так как в нынешнем состоянии они являются неэффективными. ИГЛУ был отнесен к неэффективным высшим учебным заведениям, и именно поэтому его и объединят с московским вузом.

В Москве пройдет фестиваль, посвященный достижениям в образовании детей

С 26 по 28 апреля в Москве будет проходить фестиваль "Старт-ап", который позиционируется, как "фестиваль детского образования". Однако, там затрагиваются аспекты, касающиеся не только детского образования, а также и воспитания, и отдыха, и развлечения. Данный фестиваль проходит в столице уже второй раз.

На фестивале представлены такие детские радости, как разнообразные игры, спектакли, интересные книги и прочие современные развлечения для детей, которые при грамотном подходе способствуют развитию. Взрослые родители смогут на фестивале посетить леции о том, какие плюсы и минусы обучения детей в зарубежных образовательных заведениях, какими делами можно заняться, находясь в декретном отпуске и даже как подготовиться и организовать частный детский садик. Идея проведения данного фестиваля родилась очень давно, и поэтому в программе данного мероприятия было разработано и будет представлено очень много интересных направлений развития для детей. Организаторами фестиваля являются: детская программа Открытого книжного фестиваля, Детский лекторий Политехнического музея и Фестиваль удивительных театров "Бутон".
На фестивале можно будет познакомиться с такими мастер-классами и спектаклями, которые в обычные дни ютятся в каких-то помещениях на окраине столицы, и узнать и попасть на которые довольно проблематично. Например, можно будет научиться византийской мозаике, которую преподает студия "Дада Арт", находящаяся в Подольске, или мастер-класс на тему, как дети могут играть без использования игрушек, который проведет Александра Романова, работающая в Центре игры и игрушки МГППУ, а также увидеть интерактивную планету, которую создаст художественная мастерская Лулаки. Помимо вышеперечисленных проектов, будут и более известные широкому кругу родителей, например, знаменитые курсы архитекторов от "Булки не растут на деревьях", площадка "Мастерславля", а также детский парк профессий, представленный "Москва-Сити". Также желающие дети смогут посмотреть, какой путь в организме проходит съеденная каша, или побыть полицейским, собирая доказательства и составляя фоторобот. Родители же в это время смогут познакомиться с системой Монтессори. И одной из главных направлений для взрослых на фестивале является лекция о том, как подготовить и организовать частный детский садик. Это лекция мягко направляет к действию тех родителей, которые хотят, чтобы их дети получили самое лучшее образование, так как если не родители, то пока других вариантов, кто это может сделать также хорошо, нет.

Начала работать «горячая линия» для желающих поступить в различные образовательные заведения

В среду, 24 апреля, Министерство образования и науки РФ открыло "горячую телефонную линию", позвонив по телефону в которую можно узнать любой интересующий вопрос, связанный с приемом и поступлением в тот или иной детский садик, школу, среднее и высшее учебное заведение. Данная услуга организована с целью оказания помощи всем желающим в уточнении важных для них сведений о приеме или переводе из одного учреждения образования в другое, наиболее подходящее по тем или иным критериям. Также, позвонив по «горячей линии» можно уточнить необходимые условия, связанные с отчислением и восстановлением студентов, и особенности поступления иностранных граждан в отечественные высшие учебные заведения.

Пресс-служба Минобрнауки сообщила, что данная услуга предложена населению с целью обеспечения большей прозрачности процесса приема в различные российские учреждения образования. Также эта возможность позволит наиболее быстро и своевременно решить нестандартные вопросы, которые могут возникнуть во время приемной кампании в различных учебных заведениях.

Номер телефона "горячей линии" таков: +7(495) 539-55-20, позвонив по которому с 9 утра по московскому времени до 16.00 в любой будний день, кроме выходных - субботы и воскресенья, можно уточнить любой интересующий вопрос, связанный с поступлением, восстановлением или отчислением. Телефон горячей линии будет работать вплоть до 10.08.2013 года. К примеру, в прошлом году данная "горячая линия" работала с 23.01.2012 по 10.08.2012 года, и было принято около 5885 звонков, среди которых наиболее популярными, около 3000, были вопросы, касающиеся профессионального образования.

По мнению Ливанова, техникумам необходимо осуществлять профессиональную подготовку взрослых граждан страны

В среду, 24 апреля, Дмитрий Ливанов посетил съезд Союза директоров средних специальных учебных заведений, на котором сказал, что желательно прийти в техникумах к осуществлению повышения квалификации и профессиональной подготовки взрослых граждан страны, которые уже трудятся в своей профессии, но хотели бы стать более квалифицированными сотрудниками.

Данное предложение, направленное директорам техникумов, связно с тем, что министр Ливанов считает, что в настоящее время профессиональные характеристики многих взрослых граждан страны очень часто ниже требуемого уровня, который соответствует современной экономической системе и предпочтениям работодателей.

Статистические данные, подготовленные специалистами Минобрнауки, говорят о том, что почти 5000 учебных заведений преподают начальную и среднюю систему профессионального образования. И в данных заведениях обучаются почти 3 миллиона учащихся. Также начальную и среднюю подготовку профессионального образования можно получить еще в почти 170 вузах страны, которые насчитывают приблизительно 200000 человек.

Также Дмитрий Ливанов подчеркнул, что очень важно в ближайшее время увеличить привлекательность для молодых граждан страны начальную и среднюю профессиональную подготовку. По мнению министра, нужно организовать так процесс обучения и набора желающих получить ту или иную специальность в техникуме, чтобы в данные образовательные учреждения стремились поступать те студенты, которые планирует трудиться в сфере производства, а не так, как есть сейчас - те, которые не сумели поступить в высшее учебное заведение. Плюс ко всему вышеперечисленному Ливанов предложил повысить репутацию выпускников техникумов, чтобы обучение в техникумах стало еще более привлекательным для молодых людей. Начальная и средняя система профессиональной подготовки должны не только готовить новые рабочие кадры, но и способствовать воспитанию, развитию и социализации учащихся.

Однако, также важно помнить, что самой важной функцией начальных и средних образовательных учреждений – подготовка специалистов, которые сумеют стать профессионалами своего дела и будут способствовать развитию предприятий своего региона. Дмитрий Ливанов сказал, что правительство будет на федеральном уровне поддерживать среднюю систему профессиональной подготовки молодежи в регионах.

Очень эффективные способы в быстром изучении английского языка

Во вторник перед Международным днем английского языка лингвисты рассказали журналистам, как быстро освоить английский язык, используя наработанные методы. Так, для быстрого изучения английского языка помимо постоянных занятий с добросовестным преподавателем, существуют и другие действенные способы. Например, на изучение лексики, очень благоприятно сказывается чтение неадаптированных текстов и художественных книг на английском языке с выписыванием незнакомых на тот момент слов, также очень полезно смотреть телепередачи на английском языке.

Начиная с 2010 года, в мире отмечают праздник английского языка. Почти 400 миллионов людей говорят на английском, как на родном языке. Почти в тридцати странах он является официальным или общенациональным, например, как в Шри-Ланке, Индии, Пакистане, ЮАР, Мадагаскаре и других. И почти миллиард людей в мире говорят на английском свободно. В России около 30% граждан владеют английским языком на начальном уровне.

В настоящее время есть две основные методики изучения английского языка: сознательно-практическая, которую преподают в лингвистических высших учебных заведениях, и коммуникативная, в основном, преподаваемая на курсах иностранного языка.

Однако, как заметила Татьяна Фоменко, завкафедрой методики преподавания иностранных языков МПГУ, даже на курсах все чаще и чаще практикуется не только обучение разговорному английскому, но и ознакомление с грамматическим материалом. И данная методика называется коммуникативно-когнитивной, другими словами, смешанная.

Для освоения английского языка достаточного для общения необходимо уделить изучению около трех лет. Существующие интенсивные методики, погружающие в атмосферу английского языка, дают понимание общепринятых моментов и языкового этикета, однако, не позволяют достичь настоящего владения языком, так как английский и русский языки имеют различные структуры. Понять структуру языка с помощью методики погружения в атмосферу иностранного языка способны только маленькие дети, взрослым, к сожалению, нужно в любом случае изучать грамматику. Для изучения лексики очень эффективно чтение текстов и художественных книг на английском языке с выписыванием новых слов, которые желательно наклеить на видном месте в доме, или записать в блокнот, чтобы в свободное время просмотреть их. Также очень полезно просматривать телепередачи на английском языке. Таким образом, выучить иностранный язык довольно трудно, но каждый человек способен выучить, как минимум, один иностранный язык.

Школьники в Казани во время Универсиады не смогут быть в летних лагерях

Как сообщили РИА Новости, во время прохождения Универсиады двадцать два летних лагеря, находящихся около города Казани и способные принять около 3500 детей, будут отведены для размещения клиентских групп и специалистов, обеспечивающих охрану общественного порядка.

Во вторник Рафис Бурганов, министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана, в Доме правительства республики сказал, что летние лагеря с 06.07.2013 по 17.07.2013 не будут работать в обычном режиме, и те школьники, которые хотели отдохнуть в лагерях именно в этот период, могут поехать отдохнуть в другие летние лагеря Татарстана. На данный момент известно, что во время Универсиады двадцать два летних лагеря около Казани будут заняты клиентскими группами и специалистами, обеспечивающих охрану общественного порядка.

Правительство страны уже сейчас занимается планированием и организацией летнего отдыха для школьников на период с 06.07.2013 до 17.07.2013 в летних лагерях, которые расположены в близлежащих районах Татарстана. Рафис Бурганов заверил, что как только закончатся студенческие игры, то летние лагеря в районе Казани снова будут работать в обычном режиме.

Помимо всего прочего Рафис Бурганов также сказал, что в 2013 году срок нахождения в летних лагерях будет увеличен на три дня. Таким образом, санаторно-курортные учреждения будут принимать желающих отдохнуть на срок двадцать четыре дня, а пришкольные лагеря и загородные стационарные оздоровительные лагеря - на двадцать один день.

Организация отдыха, оздоровление и занятость молодежи в этом году находится под контролем правительства страны, и уже около 1,3 миллиарда российских рублей направлено на усовершенствование этих направлений. Причем, 1 миллиард российских рублей был направлен непосредственно из бюджета Татарстана. Планируется, что в этом году около 212400 желающих смогут отдохнуть в различных санаторно-курортных учреждениях и летних лагерях Татарстана. Около 47800 людей смогут отдохнуть бесплатно в связи с предоставлением бесплатных путевок, общая сумма которых составляет 372 миллиона российских рублей. И в первый раз планируется ввести пришкольные лагеря, относящиеся к коррекционным учреждениям страны.

Очень скоро в Москве будут организованы предуниверситарии

Леонид Печатников, заместитель мэра по вопросам социального развития, на пресс-конференции, которая была посвящена новым направлениям развития социальной политики в городе, сказал, что школьники, у которых наблюдается высокая мотивация к обучению, будут приглашены обучаться в предуниверситариях, создание коих уже запланировано. Содержание

Страница 1 из 3123